История оживает

Восторг, испуг и гордость. Весь спектр чувств можно было увидеть на лицах почти тысячи гостей потрясающей реконструкции сражения времён Великой Отечественной войны.

Все, кто мог видеть её, забыли о невыносимой жаре, о палящем солнце. Реконструкторы, действительно, молодцы! Находясь там, забываешь, что на дворе 2019 год, только окружающие вокруг зрители с современными телефонами, фотоаппаратами и видеокамерами в руках возвращают в реальность. А вокруг треск, свист, взрывы…  В воздух взлетает земля, вода, густой белый дым заволакивает весь берег.

На глазах разворачиваются кадры живой истории. Сражение закончилось победой советских солдат. Жар на лице от взрывов, дрожь земли под ногами, слезы от едкого дыма, учащенное сердцебиение от волнения, переживания и полученного адреналина — все это ощутили зрители самого яркого события фестиваля. Реконструкция получилась реалистичной и захватывающей, по ее окончании еще долго не смолкали аплодисменты.

В ней приняли участие 40 реконструкторов из пяти военно-исторических клубов России и Белоруссии. После того, как бой завершился, желающих сфотографироваться с участниками реконструкции, боевой техникой и оружием было очень много.

Глава Кардымовского района Павел Никитенков и заместитель председателя Совета ветеранов Пограничной службы г. Смоленска, заместитель председателя правления Фонда «Примирение» Николай Посметный поблагодарили реконструкторов военно-исторических клубов: «108 отдельный мотострелковый полк»                                            (г. Брянск), «Смоленский рубеж» (г. Смоленск), «Эпоха» и «VIKTORIA» (г. Минск), «Товарищи по оружию» (г. Витебск) за отлично подготовленную программу и вручили Благодарственные письма.