На Соловьевой переправе увековечат память донских героев

В д. Соловьево состоялось открытие закладного камня  в основании будущего памятника ростовчанам и уроженцам Ростовской области, павшим в годы Великой Отечественной    войны на Смоленщине. 20 июля молодежная делегация города Ростов-на-Дону и Ростовской области в рамках молодежной благотворительной патриотической акции «Дороги славы — наша история» посетила Соловьеву переправу.

Акция реализуется в городе Ростов-на-Дону и Ростовской области с 2016 года в формате автопробега. В этом году маршрут эстафеты памяти, стартовавшей в Ростове-на-Дону 28 июня, — города и населенные пункты, расположенные на европейской части России, Беларуси, Польши, Словакии, Венгрии, Сербии. Кардымовцы уже в третий раз радушно, по-братски, встречают ростовскую молодежь.
В рамках реализации проекта «Историческая память» по инициативе общественных дипломатов в лице депутата Ростовской-на-Дону городской Думы Олега Соловьева и молодежи города Ростова-на-Дону, участников акции «Дороги Славы – наша история» в д. Соловьево Кардымовского района установят памятник землякам, погибшим при обороне переправы через Днепр в июле-августе 1941 года во время Великой Отечественной войны в составе 38-й стрелковой Донской Краснознаменной Морозовско-Донецкой имени Анастаса Ивановича Микояна и 127-й стрелковой Чистяковской Краснознаменной ордена Суворова дивизий. Сам памятник планируется установить к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в мае 2020 года.
На Кардымовской земле гостей поприветствовали заместитель начальника Управления Смоленской области по делам молодежи и патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева, которая зачитала Приветственное слово от Губернатора региона Алексея Островского, а также Председатель Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Терлецкий, заместитель Главы Кардымовского района Наталья Игнатенкова, Председатель районного Совета ветеранов, депутат райсовета Мансур Бухарметов.
Недалеко от памятника «Катюша» был установлен информационный стенд в рамках проекта #ЧтобыПомнили, а также прошла торжественная церемония открытия закладного камня в основании памятника ростовчанам, погибшим на территории Смоленской области. Все присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы у памятного знака. Для гостей была организована обзорная экскурсия по д. Соловьево.
Далее мероприятие продолжилось в Центре культуры п. Кардымово, где прошел круглый стол, в ходе которого участники акции пообщались и обменялись опытом с активистами кардымовской молодежи, представителями ветеранской и общественных организаций, делегацией смоленского казачества. К обсуждениям круглого стола присоединился Начальник Управления Смоленской области по делам молодежи и патриотическому воспитанию Олег Иванов. Организаторы автопробега поблагодарили за теплый прием Губернатора Смоленской области Алексея Островского, Главу Кардымовского района Павла Никитенкова.
Ближе к вечеру в концертном зале нашего поселка выступили студенты Ростовского государственного университета путей сообщения – участники народного самодеятельного эстрадного вокального ансамбля «Успех» Дома офицеров Южного военного округа Минобороны России вместе со своим художественным руководителем заслуженной артисткой республики Дагестан, участницей контртеррористической операции на Северном Кавказе Асей Компаниец. Буря оваций и букеты цветов были ответной благодарностью кардымовских зрителей за чудесный концерт.