В СМОЛЕНСКЕ НАГРАДИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

С 1 октября по 1 декабря 2018 года среди учащихся образовательных учреждений региона проходил областной конкурс «Вторая жизнь отходов». Организатором выступил департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии. В число победителей областного конкурса вошел ученик 3 «А» класса Кардымовской средней школы Марков Иван.

Всех членов жюри покорила работа нашего юного «кулибина» — робот, выполненный из отходов старого металла. Воплотить идею с роботом ему помог отец Анатолий Викторович.

Церемония награждения прошла в администрации региона в среду, 20 марта. Заслуженную награду – диплом II степени и ценный подарок — наш победитель получил из рук Губернатора региона Алексея Островского.

В зале с особой гордостью за Иваном наблюдали его мама Маркова Екатерина Алексеевна и классный руководитель Морковкина Надежда Викторовна.

Всего в творческом состязании приняли участие 646 участников из Смоленского, Кардымовского, Глинковского, Демидовского, Сычёвского, Духовщинского, Сафоновского, Ершичского, Хиславичского, Починковского, Дорогобужского, Ярцевского, Ельнинского, Темкинского, Шумячского и Велижского районов, а также Десногорска и Смоленска. Все поделки и картины, представленные на суд жюри, были выполнены из материалов, утративших свои потребительские свойства (пластиковые, стеклянные бутылки и посуда, металл, бумага, ткань, дерево, отработанные лампы, CD-диски, картон, стекло, нитки). Одним из главных условий, которому должны были соответствовать все работы – иметь практическое применение. Конкурсная комиссия выбрала только 24 победителя.

Глава региона обратил особое внимание присутствующих на важность проведения экологических мероприятий и сохранения окружающей среды:

«Вы большие молодцы, что приняли участие в этом конкурсе, каждый из вас достоин самых высоких похвал. Я решил, что обязательно лично приду вас наградить, когда увидел, какие замечательные творческие работы вы подготовили. Надеюсь, что, в том числе, и благодаря участию в этом конкурсе, вы поймёте, насколько наша природа нуждается в охране и защите, что нужно беречь экологию и бережно относиться к окружающей среде».