ЭХ, МАСЛЕНИЦА, ДА ТЫ КРАСАВИЦА!

В Прощёное Воскресенье природа порадовала кардымовцев ясным солнечным деньком. Широкая Масленица зазывала людей на центральную улицу посёлка веселой музыкой, ароматом жарящихся шашлычков, разнообразной выпечкой от пекарей Кардымовского «Пищевика». Всех желающих угощали вкусными блинами,  испеченными поварами ресторана «Элита», и горячим чаем. В назначенный час развернулось праздничное гуляние. И настроение у всех было под стать погоде. То тут, то там слышалось: «Прости меня!».

За несколько дней до мероприятия была установлена сцена, а чуть в стороне от неё поставлен традиционный столб для самых ловких. Неподалёку расположилась красочная фотоплощадка, где всякий желающий мог сделать фото на память с Масленицей, русским самоваром, матрешками или огромными тюльпанами. Автор ростовых цветов – Пасненкова Татьяна – давно увлекается таким необычным рукоделием, а свои невероятно красивые и нежные тюльпаны сделала специально для украшения поселка и хорошего настроения кардымовцев.

Самыми первыми в атмосферу праздника окунулись дети. Ещё до начала представления к месту гуляния прибыли лошадки Гурьевых Александра и Романа (д. Кривцы), Володченкова Александра и его внука Лазаренкова Антона (д. Ермачки), украшенные лентами и мишурой и запряжённые из-за отсутствия снега в телегу. Впрочем, малышам было все равно, ехать им на санях или на телеге. Главное, мохноногая лошадка послушно трусила по установленному десятилетиями маршруту, и дети были счастливы прокатиться кружок-другой, погладить столь редкое на сегодняшний день животное, сфотографироваться на память. Кто-то принес с собой хлебушка, чтобы покормить лошадь.

Весенними закличками да приветственными речами открылась театрализованная программа. Какой же праздник без песни! Прекрасным исполнением порадовали зрителей народный ансамбль «Забавушка», народный хор районного Дома культуры, ансамбль «Надежда». Добавили хорошего настроения кардымовцам выступления солистов РДК, танцевальные номера воспитанников Центра детского творчества и коллектива «Задоринки» РДК.

Концертные номера перемежались с весёлыми конкурсами для детей и взрослых. Малыши охотно водили веселые хороводы со скоморохами, участвовали в «блинном конкурсе», где нужно было как можно быстрее съесть порцию блинов со сметаной, перетягивали канат, померились ловкостью в «петушиных» боях. Взрослым были предложены силовые конкурсы. Самые сильные, уверенные в себе мужчины выходили, чтобы продемонстрировать своё умение в поднятии тяжести – увесистой гири. Подбадриваемые зрителями, силачи старались переплюнуть друг друга, поднимая пудовую гирю над головой не по одному десятку раз. В этом конкурсе равных не было Агееву Сергею, поднявшему гирю 72 раза!!! Совсем немного уступил ему Гончаров Сергей, осиливший 70 подъемов 16-килограммовой гири.

Традиционно шумно и весело проходил конкурс «Перетягивание каната». Тут уж люди во всю демонстрировали коллективную силу и командную волю к победе! Участники армрестлинга были настолько равны в своих силах, что народ начал волноваться и посматривать на часы.

А вот «Ледяной столб» в этом году сдался быстро и сразу. И зрители как никогда дружно поддерживали «верхолазов». Призы достались трем юным героям: Хасанову Данилю, дважды ловко взобравшемуся на столб, Рыбакину Кириллу и Прохорову Никите.

По окончании представления под дружное «гори, гори ясно…» традиционно было сожжено чучело Масленицы. Это действо знаменовало окончание зимы с её морозами и обильным снегом. Всех присутствующих поздравили с наступающей весной.

Благодаря организованной работе сотрудников отдела полиции и ГИБДД правонарушений во время проведения массовых гуляний допущено не было.