БЛИННОЕ ЦАРСТВО

Масленица — самая сладкая и сытная неделя в году. Главное блюдо на ее столе — блин золотой, горячий, лакомый. Круглый, как солнышко, и желанный, как весна.

«Блинное царство» под таким названием 8 марта в районном историко-краеведческом музее прошло масленичное мероприятие для членов Кардымовской районной организации ВОИ и активных пенсионеров п. Кардымово. Инициаторами, организаторами блинного конкурса и масленичного праздника выступили координатор-руководитель регионального отделения фонда «Старость в радость» Анна Цветкова, социальный педагог Смоленской школы № 3, куратор волонтерского движения Елена Золотарева с представителями отряда волонтеров из школы и Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Ребята приехали с музыкой, праздничной программой и подарками. А глядя на накрытый стол, казалось, что ты попал в «Блинное царство». Каждая из хозяюшек постаралась на славу. От разнообразия кружилась голова: блины классические, разноцветные, кружевные пшеничные, хрусткие, с начинками и без, пышные манные, оладьи, драники – все с пылу с жару. В теплой домашней обстановке, вприкуску с домашним вареньем, джемом, медом, сгущенкой или сметаной, да с горячим чаем, да в приятной компании блинчики шли на «ура», и время пролетело незаметно.

После веселых музыкальных развлечений, загадок, танцев и песен пришло время подводить итоги конкурса. Общим решением – победила дружба. Всем участникам волонтеры вручили подарки – по 10 кг муки высшего сорта каждому и сладости к столу.