ШКОЛА ЖИЗНИ МИНОМЕТЧИКА ЛАЗАРЕВА

Юрий Александрович Лазарев оказался в Афганистане солдатом-срочником в далеком 1984 году.

Кардымовским военкоматом он был призван на службу. Из областного военкомата команда новобранцев через Москву отправилась в южном направлении. Путь лежал в Туркмению. Перелет на самолете, и ребят высадили уже в Ашхабаде. «Рассадили нас по машинам. И как выяснилось позже, таким образом, всех быстро разделили на отряды. Я сел к минометчикам. Сел бы в другую машину – был бы пехотинцем, снайпером или водителем», — говорит Юрий Александрович. Еще полгода в учебке новобранцев готовили к прохождению службы в Афганистане: учили стрелять, быстро и незаметно передвигаться в непростых условиях пустыни и гористой местности, тактике и стратегии, обычаям и традициям афганского народа.

Это время пролетело незаметно. А потом был переезд до Ташкента и тревожный перелёт в Кундуз, где располагался полк прохождения основной службы.

Кундуз – провинция на северо-востоке Афганистана. Из-за географической близости к границам СССР имела важное стратегическое значение для советского контингента войск и находилась в зоне активных боевых действий. Здесь проходили основные автотрассы: Пули – Хумри – Кундуз – Файзабад, Кундуз – Ханабад – Талукан и другие, по которым шло снабжение войск оружием, боеприпасами, продовольствием.

Юрий Лазарев был назначен командиром 82-милиметрового батальонного миномета. В подчинении расчет из трех человек: наводчик, заряжающий, подносящий. «Когда мы прибыли, полк был на операции, а нас на месяц поставили в бессменный караул, бойцов собирали со всех рот, — вспоминает Юрий Лазарев. – Охраняли склады и материальную базу. За это время афганские моджахеды отряда «Черный аист» положили всю нашу 4-ю роту и расстреляли расчет минометной батареи. Погиб и командир расчета по фамилии Лазарев, а я пришел на его место. Такое вот совпадение…»

Самым сильным впечатлением для Юрия Александровича навсегда остался первый бой… Первое боевое крещение он прошел при операции по освобождению города Баглан, который был захвачен жестокими боевиками. Наши бойцы, в числе которых был и Юрий Лазарев, в течение суток сумели отбить кишлак. Тогда были первые потери, и раненые, и убитые. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении операции командир Лазарев был награжден своей первой медалью «За боевые заслуги».

За полтора года ему довелось участвовать во многих боевых действиях. Постоянно приходилось кого-то освобождать, перекрывать караваны, прикрывать колонны и боевых товарищей огневой поддержкой. Юрий Лазарев был минометчиком, корректировал огонь своих боевых позиций… Действовал на уровне автоматизма. И в тот момент, когда палец давил на гашетку, над головой свистели пули. В бою промахиваться нельзя. Промахнёшься, и второй раз, может быть, уже не выстрелишь. Не позволит противник.

«Наверное, я все-таки в рубашке родился, — рассказывает воин-афганец. – Я не могу даже описать, когда ты выходишь живым из самого пекла, когда ты на грани. Ты видишь, как вокруг погибают товарищи. А ты выходишь из этого ада живым. Столько раз наш расчет попадал в смертельное окружение, под обстрелы – пять человек из нашей батареи погибли на глазах, а меня бог миловал».

Основная служба Юрия Александровича проходила в горах. В сутки бойцы преодолевали 50-километровые дистанции с полным боекомплектом – а это груз на плечах до 60 килограммов: плащ-палатка, сухпаек на трое суток, 4 мины по 3,5 кг каждая, патроны, рожки. А вокруг серые горы и рыжая пустыня, невыносимая жара днем и холод – ночью. Плюс ко всему острый дефицит питьевой воды, недостаток провизии, постоянные опасности, которые подстерегали на каждом шагу.

На память о службе в Афгане у Юрия Лазарева остались его награды, воспоминания и несколько пожелтевших фотографий. За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, воин-интернационалист Ю.А. Лазарев награжден медалями: «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооружённых Сил СССР» и юбилейными медалями.

Из Афганистана сержант Юрий Лазарев вернулся в 1986 году. Долгая дорога домой не омрачила долгожданной встречи с родными и друзьями, для которых главное, что он вернулся живым и здоровым. Вскоре Юрий Александрович женился, в семье родился сын. Работал помощником дежурного в Кардымовском РОВД более пяти лет, потом водителем, сейчас в охране. Дом, работа… Жизнь-дорога идет своим чередом.

30 лет — это возраст целого поколения. Сколько лет прошло, а войны-афганцы всё помнят до мелочей. Память о той войне не меркнет в сердцах тех, кто там служил, кто ждал своих родных и близких. Кардымовцы достойно выполнили свой служебный долг за пределами Отечества, в том числе ценой собственных жизней. И подвиги наших ребят не вычеркнуть из истории, из памяти людей…