Кардымовцы на «Лыжне России – 2019»

9 февраля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Смоленске состоялись традиционные, уже 37-е по счёту, областные массовые лыжные соревнования «Лыжня России-2019». Состязания охватили самый широкий круг участников. Дистанции преодолевали учащиеся, воспитанники спортивных школ, любители и профессионалы лыжного спорта; в этом году к ним присоединились курсанты смоленской военной академии ПВО и военнослужащие. Специально для зрителей, а также для восстанавливавших свои силы лыжников управление МЧС по Смоленской области развернуло пункт обогрева и полевую кухню, угостив смолян и гостей города горячим чаем и кашей.

На торжественном открытии, предварившем церемонию награждения победителей и призёров в основных зачётах, к собравшимся по поручению и от лица главы региона Алексея Островского обратилась его заместитель – руководитель аппарата Администрации Смоленской области Анна Кожурина. Активное участие в соревнованиях «Лыжня России-2019» приняли и представители Кардымовскго района, участвовавшие в массовых стартах. Дистанцию длиной 3 км, проложенную по лесному массиву Красного бора, успешно преодолели лыжники Кардымовской средней школы, среди которых учитель физкультуры Игорь Жолудев и ученики школы Ангелина Полякова, Анастасия Евсеева, Алеся Полякова, Алексей Боган, Анна Боган, Алексей Романов, Валерий Давыдов, Павел Носов, Денис Козлов, Дарья Лунёва, Василина Балыкина, Никита Харланенков. Ученики Каменской основной школы Егор Шевелёв и Анастасия Пермитина также с успехом приняли участие в массовых забегах соревнований «Лыжня России-2019».

В забеге среди ветеранов выделялся Владимир Муковенков, на протяжении многих лет представляющий Кардымовский район на турнирах самого разного уровня. Кроме удовольствия, спортивной борьбы и радости общения, данные соревнования стали для кардымовских школьников ещё и этапом подготовки к Лично-командному первенству Кардымовского района по лыжным гонкам, посвящённому памяти воинов-афганцев, которое пройдет 15 февраля в д. Каменка, и к лыжным гонкам в рамках XXXIV Спартакиады учащихся Смоленской области 2019 года (20 февраля, г. Смоленск).