Определен ученик 2021 года

22 апреля на базе Кардымовской средней школы состоялся заключительный этап муниципального конкурса «Ученик года – 2021».

Конкурс проходит на протяжении пятнадцати лет и способствует выявлению талантливых и одаренных детей, проявлению их индивидуальности и самовыражению.

Ежегодно в нем участвуют ребята, которые имеют высокие оценки по всем учебным предметам, являются активными участниками школьной  и общественной жизни.

В этот раз почетное право участия в конкурсе получили ученики Кардымовской средней школы: Аношенкова Юлия, 8 класс; Мухина Елизавета, 8 класс; Полякова Алеся, 10 класс; Харланенков Никита, 10  класс.

Первый этап конкурса

На первом этапе, который прошел ранее, ребята представляли в оргкомитет конкурса свои портфолио, включающие анкету участника, характеристику, эссе на тему «Мир в котором я живу» и полученные за время учебы грамоты, дипломы, благодарственные письма.

Полякова Алеся в анкете написала, что хотела бы ровняться на своих родителей. Особый интерес она проявляет к гуманитарным предметам: истории, обществознанию, английскому языку. Является старостой класса, победителем различных конкурсов, олимпиад, соревнований, имеет «золотой значок» ГТО. Активный член российского движения школьников, юнармеец и волонтер. Ее девиз: Вижу цель – иду к ней.

В эссе Алеся написала: «Мой мир —  это мои чувства, мечты и воспоминания. С понятием дома и семьи связаны мои первые представления о мире, любви, заботе. Дом – это надежная пристань. Дом – это моя семья, это малая родина, с которой начинается любовь к родной стране, к Отечеству».

Харланенков Никита хотел бы взять от своих  родных и близких все самое лучшее и остаться самим собой. Он предпочитает активный отдых, любит читать, с интересом участвует в школьных и классных мероприятиях. Не единожды защищал честь школы в различных конкурсах, интеллектуальных играх и спортивных состязаниях. Одноклассники уважают его за честность, справедливость, порядочность. Хочет в будущем стать врачом.

Никита решил приять участие в конкурсе, чтобы посоревноваться с другими.

Аношенкова Юлия хотела бы в жизни ровняться на Елизавету Петровну Глинку – доктора Лизу, общественного деятеля, правозащитника.

Ее девиз: Мир разделен на хороших и плохих, в каждом есть темная и светлая сторона, главное то, какую ты выбрал – это определяет все.

Юлия решила принять участие в конкурсе «Ученик года», чтобы попробовать свои силы, ведь он дает возможность раскрыться со всех сторон, показать себя и свои таланты.

В эссе она написала: «Люди как снежинки, ни один человек не похож на другого».

Свою дальнейшую жизнь Аношенкова Юлия планирует связать с журналистикой.

Мухина Елизавета является старостой класса, занимается в школе искусств на художественном отделении, с увлечением участвует в предметных олимпиадах по русскому языку, английскому языку, математике, обществознанию.

Ее кредо: Если ты не решишься на шаг, ты никогда не узнаешь, на что ты способен.

Лиза мечтает проявить себя в архитектуре.

По итогам первого этапа в лидеры вышли два участника – Мухина Елизавета и Аношенкова Юлию с разницей в один балл.

Второй этап конкурса

Второй этап открыла главный специалист отдела образования Киселева Елена Геннадьевна. Она пожелала ребятам проявить свои лучшие качества и подтвердить знания и таланты.

Левшаков Виктор Васильевич, Заслуженный учитель РФ, председатель Общественного совета Кардымовского района в своем обращении к участникам, организаторам и болельщикам отметил, что ему очень приятно присутствовать на мероприятии, где выявляются лучшие из достойных и пожелал всем успехов.

 Этот этап включал следующие задания: индивидуальное представление (визитка), представление (реклама) своего любимого предмета, «хобби-выставка» и интеллектуальная игра.
Выступления участников членами жюри оценивались по следующим критериям: интеллектуальная зрелость участника, широта знаний, эрудированность; ораторское искусство, красноречие автора; целостность и оригинальность выступления; лаконичность  содержания,  оригинальность    изложения, уровень музыкального  и  художественного оформления; зрелищность, уровень актерского мастерства; умение соблюдать регламент.

Визитка Аношенковой Юлии была построена в фантазийной форме, где она – ведущая прямого эфира обращалась к себе самой из 2035 года в 2021 и давала советы, один из которых: не бояться, ведь все зависит от тебя.

В завершении выступления одноклассники поддержали Юлию задорной и веселой песней.

Мухина Елизавета выбрала для визитки форму видеопрезентации и с помощью цветика-семицветика обозначила  свои увлечения и пожелания.

Полякова Алеся также использовала для  своего представления форму видеопрезентации, в которой поделилась своими увлечениями фотографией, спортом и занятиями в ДШИ.

Харланенков Никита рассказал о себе в интервью одной из новостных программ первого канала. Помогала ему в этом одноклассница Шукюрова Дарья, исполнявшая роль ведущей.

Для конкурса «хобби»  каждый участник оформил выставку и подготовил выступление о своем главном увлечении.

Для Юлии — это фотография, с помощью которой ей удается остановить мгновение и запечатлеть его. Она любит снимать природу, животных и портреты людей, отображающие эмоции.

Елизавета увлечена рисованием. Она представила на выставке различные рисунки и рассказала о них.

Фотовыставка Алеси называлась «У природы нет плохой погоды», в ней Алеся постаралась показать контрасты природы, которые ей удалось наблюдать.

Никита рассказал о двух любимых хобби – это создание коллекции ручек, которые ему вручали на различных мероприятиях или он приобретал их специально, а также коллекцию календариков, начатую еще его бабушкой и продолжаемую уже  третьим поколением.

Конкурс «Самый умный», проходивший в форме блиц-опроса проверил знание конкурсантов на различные темы: от литературы до военноначальников. Нельзя сказать, что ребятам было просто, лимит времени добавлял волнения. Но они достойно справились и с этим испытанием.

Завершился второй тур рекламой любимого предмета. У Мухиной Елизаветы – это литература, у Поляковой Алеси – физика, у Аношенковой Юлии — русский язык, у Харланенкова Никиты – физкультура.

Каждый участник постарался представить свой предмет в выгодном свете, заинтересовать зрителей и убедить жюри, что предмет выбран не просто так, а в нем действительно разбираются и любят.

Определение победителя

Подведя итоги двух туров конкурса, жюри определило победителя — «Ученика года», им стала восьмиклассница Кардымовской средней школы – Мухина Елизавета.

Начальник отдела образования Светлана Владимировна Федорова поблагодарила всех ребят за участие и большую подготовительную работу, поздравила с хорошими результатами и пожелала новых побед и свершений.

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты, дипломы и ценные подарки.

Мы присоединяемся к поздравлениям в адрес победителя и участников конкурса «Ученик года – 2021». 

Каждый сумел проявить себя и показать сильные стороны. Ребята доказали готовность к конкурентной борьбе, умение быстро мыслить, «держать» внимание зала, не падать духом, если что-то пошло не так. Подобные испытания делают их сильнее,  дают возможность провести «работу над ошибками» и двигаться дальше.

Эссе Мухиной Елизаветы на тему «Мир, в котором я живу»

Жители маленького поселка наподобие Кардымово часто думают, что их мир имеет вполне осязаемые рамки. Например, в 15 лет он ограничивается семьей, школой, друзьями, любимым занятием. Все мы знаем друг друга, ежедневно ходим по одним маршрутам и редко меняем круг общения.. Жизнь здесь течет по известному сценарию: без супергероев и злодеев, без драматических событий, потрясений и крутых поворотов. Все настолько знакомо, что ссора в соседнем дворе может стать самой яркой новостью дня. Этот мир прост, привычен и, вроде бы, стабилен. Но…

Однажды оказывается, что размеренный уклад поселка может рухнуть из-за поступка человека, находящегося на другом конце света. Неосторожность того самого нулевого пациента заставила нас изменить маршруты, сократить круг общения и познакомиться со страшным словом — пандемия. Мир стал не таким уж знакомым, понятным и безопасным. В один миг все человечество начал волновать один вопрос: где спрятаться от пугающего вируса?

Удивительно быстро выяснилось, что о существовании самого надежного укрытия мы знали всегда. Семья осталась единственным местом, куда не добрался хаос. В моем маленьком мире каждый окружен любовью, теплом, заботой, вниманием родных и близких людей. Здесь я не боюсь быть собой, не боюсь говорить и быть не услышанной. Жители этого мира ограждают друг друга от неприятностей и опасностей, приходят на помощь, не осуждают, а стараются понять.

Буквально за год мир каждого сузился до масштаба семьи. Неужели для осознания главной ценности должна была случиться вселенская катастрофа!?

Жизнь каждого человека многолика. Она наполнена как яркими, красочными, так и черно-белыми моментами, унынием, безысходностью. Все это и многое другое нам помогает пережить наша семья. Ведь мы не безразличны нашим родным. Что бы ни случилось, мы всегда можем рассчитывать на их поддержку.

Семья для меня — это то, без чего невозможно представить жизнь человека. Это наш большой и уютный дом, сад, наши праздники и традиции. Это новогодняя елка, наряженная во дворе, беседка, увитая клематисами и виноградом, огромный бассейн летом. И, конечно же, безграничная любовь и забота мамы и папы, сестры и брата.

Это и есть мой такой маленький и, в то же время, огромный мир!