23 сентября возле Братской могилы в центре посёлка прошёл торжественный митинг, посвящённый 83-й годовщине освобождения Кардымовского района от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата для каждого из нас — не просто строчка в учебнике истории, а живая память, связывающая поколения.
У подножия мемориала собрались люди самых разных возрастов. В одном строю стояли те, кто на себе испытал весь ужас вражеской оккупации и помнит грохот орудий в далёком 1943-м, и совсем юные кардымовцы, которые сегодня только учатся патриотизму, гражданственности и любви к своей Родине. Все они пришли, чтобы отдать дань подвигу советских солдат, партизан и подпольщиков, отвоевавших право на мирную жизнь.
Открывая митинг, к присутствующим обратилась Глава Кардымовского округа Марина Левченкова. Она подчеркнула особую атмосферу этого святого дня: «Этот день особенный для каждого кардымовца. Он одновременно радостный и грустный. Радостный — потому что 83 года назад такой же сентябрьский день принёс на нашу многострадальную землю долгожданное освобождение. Но в то же время он глубоко грустный, ведь мы помним, какой страшной ценой, сколькими смертями, поломанными судьбами и колоссальными жертвами далась эта Великая Победа».
Тему сохранения исторической правды продолжил депутат Кардымовского окружного Совета Мансур Бухарметов. Парламентарий призвал никогда не забывать о героях, подаривших нам свободу: «Значение таких митингов, когда мы все вместе отдаем дань памяти защитникам Родины, вспоминаем их заслуги и подвиги, сложно переоценить по своему воздействию на умы и сердца участников».
К глубокому осмыслению уроков истории призвал и настоятель Свято-Казанского храма посёлка Кардымово отец Феодор Новак. Обращаясь к землякам, он сердечно поблагодарил всех собравшихся за неравнодушие и ответственное отношение к своему родному дому, к памяти предков и общей истории, которая объединяет и делает нас сильнее.
Под мерный стук метронома участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. А затем к Вечному огню братской могилы потянулась вереница людей с живыми цветами, как символ того, что ни один подвиг не забыт, а пламя нашей благодарности не угаснет никогда.
Проходят десятилетия, меняются поколения, но память о тех, кто отстоял Кардымовский район, остаётся незыблемой. Мы помним. Мы гордимся.
