Информируем об основных событиях прошедшей рабочей недели с 18 по 24 мая, которые состоялись с участием главы региона.
Рабочая поездка в Руднянский муниципальный округ
Посещая малую Родину Знаменосца Победы Михаила Егорова, Губернатор почтил память защитников Отечества – участников Великой Отечественной войны, специальной военной операции, всех, кто погиб при исполнении воинского долга, а также побывал в доме-музее нашего великого земляка, которым руководит его дочь Ирина Дорожкина. Музей проводит огромную работу по сохранению исторической памяти, воспитанию у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма. Здесь проходят встречи с ветеранами, уроки мужества. Обсудив перспективы развития дома-музея, Василий Анохин дал поручение о создании на его базе современного музейного комплекса.
На Руднянском тарном комбинате, который специализируется на выпуске жестяной банки для консервной продукции, глава региона оценил итоги реализации инвестиционного проекта по расширению производства. Соглашение об этом было достигнуто два года назад на Петербургском международном экономическом форуме.
За это время построен современный производственно-складской комплекс общей площадью 10 тысяч кв. м. Общий объём инвестиций превысил 1 млрд рублей. Ежемесячно завод будет выпускать до 40 млн единиц продукции. Сейчас продолжается монтаж ещё двух производственных линий. По словам учредителя компании Владимира Альшевского, в Смоленской области созданы комфортные условия для ведения бизнеса. Все вопросы, связанные с реализацией проектов, решаются оперативно. «Продолжим оказывать всестороннюю помощь для дальнейшего развития комбината», — заявил Губернатор.
На уровне мировых стандартов качества
Вместе с учредителем компании «ССП» Вадимом Пашковым глава региона осмотрел цеха и новые производственные линии современного предприятия по производству биологически активных добавок и функционального спортивного питания, которое было создано фактически с нуля и сегодня успешно работает в деревне Михновка Смоленского муниципального округа. Здесь сосредоточено сразу несколько направлений: выпускаются БАДы в форме мягких и твердых желатиновых капсул, развивается производство жидких форм продуктов.
В реализацию проекта вложено 650 млн рублей, часть средств выделил Региональный фонд развития промышленности в виде льготного займа. У компании уже более 80 постоянных заказчиков, вся продукция сертифицирована и соответствует международным стандартам качества. Давая высокую оценку проведённой работе, Василий Анохин отметил: «Компания «ССП» – наглядный пример современного высокотехнологичного производства. Предприятие не только наращивает мощности, но и формирует спрос на квалифицированные кадры, привлекая молодых профессионалов».
В дальнейших планах – открытие второй очереди производства в Михновке, запуск собственного производства упаковки, а также создание нового производства по выпуску БАД в порошковых формах.
На лидерских позициях
Губернатор Василий Анохин совместно с прокурором Смоленской области Александром Спицыным принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию, которое по видеоконференцсвязи провёл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.
Было уделено внимание выполнению крупных инфраструктурных проектов, которые реализуются в Смоленской области при поддержке федерального центра. «По поручению Президента Владимира Владимировича Путина в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» строим межвузовский кампус в Смоленске. Движемся вперед по реконструкции аэродрома «Смоленск-Северный» в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система», — доложил Губернатор.
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются дворовые и общественные территории – в муниципальных округах работы ведутся на 63 объектах. Системно реализуются проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры. Уже завершён ремонт 1,6 км водопроводных сетей, всего планируется обновить более 34 км сетей. По федеральному проекту «Жильё» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» с учётом итогов 2025 года в регионе перевыполнены показатели по расселению аварийного жилищного фонда: 39,6 тыс. кв. метров при плане 36,1 тыс. кв. метров. В 2025 году показатели федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» перевыполнены в 2 раза.
По итогам заседания Смоленская область отмечена в числе лидеров по реализации проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В центре внимания – молодёжная политика
Смоленск, являясь в этом году Молодёжной столицей России, стал площадкой для проведения Парламентских слушаний о развитии молодёжной политики в Союзном государстве, а также выездного заседания Комитета Государственной Думы России по молодёжной политике. На них всесторонне обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, реализации гуманитарных проектов и перспективных направлений сотрудничества.
В ходе дискуссии Василий Анохин поделился опытом работы по внедрению мер поддержки «целевиков» и молодых профессионалов, молодых и студенческих семей.
«Наша главная задача – создать условия для закрепления молодежи в регионе. Совместно с бизнесом внедряем гибкие форматы занятости, участвуем в решении жилищных вопросов, модернизируем социальную инфраструктуру, — подчеркнул Губернатор. – Для молодежи важно не только принять решение о создании семьи, но и быть уверенными в завтрашнем дне. Поэтому развиваем меры, позволяющие совмещать учебу, работу и воспитание детей».
На рабочей встрече с председателем профильного Комитета Государственной Думы России Артёмом Метелевым отдельно обсуждались перспективы развития волонтёрского движения в регионе. «В 2025 году в добровольческое движение включились более 68 тысяч молодых людей, а за первые четыре месяца 2026 года к нему присоединились еще более 24 тысяч человек, — сообщил Василий Анохин. – Развиваем инфраструктуру добровольчества. В регионе работают Добро.Центры, муниципальные волонтерские штабы во всех 27 муниципальных образованиях и более 300 отрядов и объединений». По итогам встречи Артём Метелев отметил, что опыт Смоленской области по поддержке молодежи и реализации добровольческих инициатив будет обобщён и представлен другим регионам страны.
Планы сотрудничества претворяются в жизнь
Смоленскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Юрий Селивёрстов.
В рамках визита был дан старт строительству в Кардымовском муниципальном округе Центра по производству низкопольных перронных автобусов и сервисного обслуживания техники ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ». Новый центр позволит клиентам получать полный комплекс услуг на одной площадке, обеспечит оригинальными запчастями холдинга и комплектующими от предприятий Минпромторга Республики Беларусь, а также позволит сократить простой техники и обеспечит её квалифицированный ремонт. Общий объём инвестиций составит не менее 880 миллионов рублей.
Также вместе с Послом Губернатор Василий Анохин посетили площадку реализации инвестиционного проекта по созданию в Смоленске мультибрендового комплекса. Здесь сформируют единое пространство, где будет представлен полный спектр запасных частей и техники белорусского производства. Общий объём инвестиций составляет порядка 860 миллионов рублей. Завершить реализацию проекта планируется к 2032 году. В рамках реализации проекта уже заключён ряд соглашений с белорусскими производителями, в числе которых МАЗ, МТЗ, Гомсельмаш, Бобруйскагромаш, Белшина, Амкодор и другие компании. «Обсудили возможность создания на базе центра постоянно действующей выставки белорусской техники. Это будет уникальный для России демонстрационный и торгово-сервисный комплекс», — рассказал о дальнейших планах сотрудничества глава региона.
Кроме этого, Василий Анохин и Юрий Селивёрстов побывали на стройплощадке автодороги, ведущей к логистическому центру «Вайлдберриз». Работы ведутся в сотрудничестве с «Белавтодором» и ввод в эксплуатацию планируется осенью 2026 года.
На совместном совещании речь шла о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, реализации гуманитарных проектов, молодёжных инициатив, развитии туризма. Также участники белорусской делегации вместе со смолянами почтили память защитников Отечества, возложив цветы в Сквере Памяти Героев в Смоленске.
День Славянской письменности и культуры
Смоляне широко отметили день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые, как не раз подчёркивал Президент России Владимир Путин, подарили народам инструмент сохранения памяти, традиций и ценностей, создав старославянскую азбуку.
Губернатор Василий Анохин принял участие в общегородском Крестном ходе в Смоленске. Православные верующие прошли от Свято-Успенского кафедрального собора к мемориальной доске в честь великих просветителей, где возложили цветы.
Глава региона отметил особую значимость этого церковно-государственного праздника для Смоленщины, так как у истоков его возрождения стоял митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Предстоятель Русской Православной Церкви – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отмечающий в этот день своё тезоименитство.
«Пусть вера, любовь к родному слову и уважение к нашим традициям и впредь укрепляют наше общество, помогают сохранять единство и уверенно двигаться вперёд», — пожелал смолянам Василий Анохин.









