Любовь к себе — первый шаг к счастью

 9 апреля в Смоленске в ТРЦ «МАКСИ» состоялся региональный чемпионат, который объединил лучших специалистов в сфере эстетической косметологии и массажа лица.

В нем приняла участие наша землячка, Лия Карпова: «Для меня это возможность сделать новый шаг в карьере, а также обменяться опытом и завести новые профессиональные знакомства», — прокомментировала Лия…

— Лия, расскажите, что такое эстетическая косметология?

— Это направление индустрии красоты, которое способствует улучшению внешнего вида, уход за кожей лица и тела, а также коррекция возрастных изменений без глубокого медицинского вмешательства. Целью данного направления, является поддержание здоровья кожи, устранение поверхностных дефектов (морщинки, пигментация, воспаления) и улучшение тонуса. Методика включает: ручной массаж лица и тела, профессиональные процедуры (маски, сыворотки), поверхностные химические пилинги, а также аппаратные методики. Процедуры проводит косметолог-эстетист, это специалист сферы красоты без обязательного медицинского образования, который ухаживает за кожей лица и тела, улучшая её внешний вид, но не лечит дерматологические заболевания.

— Как работает эстетическая косметология?

— Эстетика работает только с поверхностными слоями кожи, не затрагивая глубокие структуры. Эстетическая косметология позволяет сделать кожу более привлекательной, здоровой и молодой, предлагая безопасные и доступные методы.

— Что привело вас в профессию косметолога?

Мой путь в индустрию красоты начался с обучения на мастера по наращиванию ресниц, но мне этих знаний оказалось мало, и я провела небольшой анализ услуг красоты в нашем посёлке, и оказалось нам не хватает мастера массажа тела и лица, косметолога. С того момента начался мой новый путь к знаниям.

— Где проходили курс обучения?

— Мое обучение проходило в Центре подготовки и развития массажистов в городе Смоленск. Центр специализируется на профессиональном обучении массажу, предлагает курсы для начинающих, семинары и программы повышения квалификации. Там я и получила первоначальную базу знаний.

— Что дало вам обучение?

 веренность в себе и возможность развиваться. Без сомнений, с первого дня обучения я поняла, что нашла свое призвание, дарить девушкам, женщинам легкость, уверенность в себе, красоту.

— Что вы можете сказать о себе в трех словах?

— Целеустремленная, общительная, честная

— Что самое сложное в профессии косметолога?

— Самое сложное для меня в профессии косметолога…, найти время для каждой, кто обратился ко мне.

— Когда к вам приходит клиент в первый раз, с чего начинается первый сеанс?

— Во-первых: мы вместе анализируем ситуацию, делаем вывод, где мы точно понимаем, как могу помочь именно я.  Во-вторых: я никогда не назначу процедуру, которая не подходит клиенту. Для меня важно быть уверенной в результате, который мы получим. Поэтому подбираю исключительно те методы и средства, которые гарантированно улучшат ситуацию. Мои руки, моя душа — тепло которым я делюсь, поэтому я никогда не сделаю больно, и не буду уговаривать клиента доверять только мне.

— Самый сложный случай, с которым помогла справиться косметика?

Мне не приходилось сталкиваться с тяжёлыми проблемами в косметологии.

— Как вы считаете ухоженное лицо, какое оно?

— Лицо, которое сияет, а не блестит! Лицо, которое не нуждается в декоративной косметике, на которое хочется бесконечно смотреть и восхищаться…….

— А что необходимо для того, чтобы кожа всегда была увлажненной?

— Употребление достаточного количества жидкости – одно из обязательных условий. Если мы говорим о косметических средствах, то важно подобрать правильный домашний уход. Необходимо учитывать время года и те обстоятельства, в которых человек находится: набор для отпуска в жарких странах будет отличаться от того, который мы используем в обычной жизни. Естественно, нужно периодически посещать косметолога, но без правильного домашнего ухода результата добиться невозможно. Если женщина каждый день умывается обычным мылом или увлажняет кожу детским кремом, то толка от регулярных походов к специалисту будет мало.

— А красота в вашем понимании это что?

Каждый красив по-своему. Для меня красота — это душа, когда легко и всё понятно.

– Существует ли критическая точка, когда обращаться к косметологу уже поздно?

— Что мы понимаем под словом «косметология»?В широком смысле косметология – это омоложение, независимо от возраста. Если к специалисту приходит дама в возрасте, работа ведется на то, чтобы «стереть» с ее лица и тела годы. Когда обращаются юные девушки, мы вместе делаем все, чтобы их молодость сохранилась как можно дольше. Здесь идет омоложение на перспективу. Когда пропадает желание обращаться к косметологу, вот это и есть критическая точка. Хочу сказать, что ухаживать за собой никогда не рано и никогда не поздно. Конечно, чем раньше женщина, девушка начнет за собой ухаживать, тем лучше она будет выглядеть. Очень усредненный возраст похода к косметологу – 30 лет. Считается, что в это время уже появляются какие-то первые признаки старения. Но все очень индивидуально. Даже если вы дотянули первое обращение к специалисту до солидного возраста, мы обязательно добьемся улучшений внешности.

Многое зависит от желания самого человека. То, что один считает недостатком, с которым невозможно смириться, другой может даже в себе не замечать. Косметолог по просьбе клиента в первую очередь будет работать с той проблемой, с которой тот к нему пришел. Но, конечно, идеальный результат будет при комплексной работе, когда планомерно и последовательно прорабатываются все несовершенства, включая осанку, факторы нездорового образа жизни (злоупотребление курением, вредной пищей и прочее).

– Как быть, если желания не совпадают с возможностями? Ведь работа специалиста-косметолога стоит для многих дорого, а классно выглядеть хочется всем.

Здесь два пути: первый — пересмотреть свои желания, второй — выбор специалиста в любой сфере большой, и то, что это бюджетный вариант, не говорит о том, что всё плохо. Стоит отталкиваться от опыта знакомых, полезно почитать отзывы.

– Имеет ли сегодня смысл возлагать большие надежды на такой метод, как массаж при наличии всевозможных технических новшеств по улучшению внешности?

Как бы не прогрессировал мир технологиями, массаж это классика, и основа основ.

— Поделитесь с нами впечатлениями об участии в региональном чемпионате?

— Смоленский региональный чемпионат по эстетической косметологии первое масштабное мероприятие в индустрии красоты в нашем городе. В нем принимали участие специалисты из области массажа и косметологии. Было весьма волнительно, и очень познавательно. Огромное количество спонсоров, партнеров, судейский состав из городов Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, и конечно Смоленск. Приоткрою небольшую тайну, в следующем году планируется организация большего масштаба чемпионата, где будут привлекать парикмахеров, мастеров депиляции, специалистов по наращиванию ресниц.

Хочу отметить, что данного рода мероприятия позволяют мастерам открыть новые двери в своей сфере, новые горизонты, знакомства. От себя скажу, движение это жизнь, а от жизни надо брать максимальные возможности. Я получила массу положительных впечатлений от прошедшего мероприятия. Домой я с гордостью привезла кубок за профессионализм, а также сертификаты о повышении квалификации.

Беседовала Светлана Казакова