День брата и сестры отмечается ежегодно 10 апреля. Этот международный семейный праздник призван укрепить узы между родными людьми, чествуя близость, поддержку и дружбу братьев и сестер. Хотя праздник не является официальным выходным, он становится всё более популярным способом напомнить о важности семейных ценностей.
Надо сказать, что сама по себе традиция чествования кровной близости брата и сестры, тёплых отношений между ними на протяжении всей жизни существовала у многих народов. Этот национальный праздник стоит на страже семейных ценностей и призван напоминать ближайшим родственным душам, о необходимости взаимной любви и поддержки. Если у вас есть брат или сестра, то вы обладаете самым близким другом — человеком, с которым вы росли и взрослели.
Мы часто на страницах газеты рассказываем о наших земляках, интересных и значимых событиях в их жизни… Сегодня я пишу о себе и о своем двоюродном брате Валере:
В жизни каждого человека есть люди, которые делают нас сильнее, увереннее и смелее. Для меня таким человеком является мой брат. Я считаю его своей главной опорой в жизни, человеком, к которому можно обратиться за помощью в любое время суток.
Детство босоногое
Так сложилось, что в семье я единственная дочь, а мой брат — единственный сын у своих родителей.
До самой школы Валера очень часто бывал в деревне у бабушки и деда. Там жила и я со своими родителями (моя мама, выйдя замуж за отца, жила со свекровью и свекром). Родители Валеры работали в Смоленске, жили в общежитии, и наше с братом детство проходило в деревне. Разница в возрасте у нас небольшая — всего четыре года, но на правах старшей сестры я очень ответственно готовила брата к школе. Сама я училась хорошо, даже мечтала в детстве стать учителем, поэтому моей любимой игрой, конечно, была игра в школу. На небольшом диванчике я рассаживала своих кукол, между ними усаживала брата, и начинался урок. Так как куклы сами ходить не умели, больше всего доставалось брату. Постоянно звучала одна и та же фраза: «Баржеев, к доске!».
Мой Валера вставал с дивана и тихонечко плелся к доске… и так каждый урок. Учительница у него (то есть я) была строгая, поэтому, когда он пошел в настоящую школу — уже умел читать, считать, знал таблицу умножения и даже умел решать задачи на уравнение.
Мы много времени проводили вместе, бегали по улицам, летом ходили на озеро. В деревне был очень красивый липовый сад, детвора со всей деревни очень любила там играть. В саду росли такие огромные липы…Кстати, в нем также любили гулять наши дети. Зимой мы бегали на горку, с которой приходили все мокрые насквозь, а потом отогревались на печи…
Иногда Валерка мне немного надоедал, особенно когда ко мне приходили подружки, и нам хотелось пообщаться одним. Но я понимала, что несу за него ответственность и постоянно таскала его с собой.
Время шло, мы взрослели, стали видеться только по выходным и на каникулах, я очень скучала.
Сочинение для брата
Окончив школу, я поступила учиться и жила в общежитии в Смоленске, часто бывала в гостях у своей любимой тети, Валериной мамы. Однажды, когда я приехала к ним, брат попросил меня помочь ему написать сочинение. Если честно, я даже не помню тему сочинения, но, конечно, согласилась его написать (в школе я очень любила писать сочинения). Это сочинение он мне вспоминает до сих пор. Но не потому, что тогда ему поставили оценку «отлично», а потому, что его заставили читать этот эксклюзив перед всем классом, и еще часто вспоминали до конца учебы в школе, какое замечательное сочинение написал когда-то Валера Баржеев.
Взаимосвязь
После школы Валера поступил учиться в автотранспортный техникум, а я встретила свою любовь и вышла замуж. Помню, как перед свадьбой он приехал в деревню и спросил: «Может тебе не надо выходить замуж?»
В тот момент я поняла, что мы думали об одном и том же.
Мне казалось, что когда у меня появится семья, наши взаимоотношения изменятся. Такого не случилось, мы были настолько привязаны друг к другу, что никакая сила не могла бы разрушить эту связь.
Валера отучился, потом его призвали в армию. В тот день, когда с призывного он уезжал в часть, меня увезли в роддом и у нас с мужем родился сын Стас. Валера был очень рад тому, что у него появился племянник. А через год в моей семье случилась беда, в аварии погиб мой муж. Мне казалось, что мир остановился. Валера приехал меня поддержать прямо со службы. Если честно я даже не знаю, как ему тогда это удалось. В тот момент мне показалось, что не я старшая сестра, а он старший брат, что он теперь моя защита и опора. С того момента так было всегда. Он всегда поддерживал меня. Принимал участие в жизни Стаса. Я всегда ощущала поддержку брата.
Я всегда знаю, что мы есть друг у друга
Сейчас, спустя немало лет, многое изменилось в жизни моей и моего брата. У нас уже взрослые дети, есть внуки. Мы стали встречаться реже. Созваниваемся больше по телефону. Но я всегда знаю, что мы есть друг у друга. Его поддержка делает меня сильнее, а наша крепкая связь — это опора, на которую я могу рассчитывать в любой ситуации.
Его спокойствие и уверенность передавались мне, заставляя верить в то, что любые проблемы решаемы.
Он не просто родной человек, он настоящий друг, с которым можно поделиться своими переживаниями, страхами и радостями. В ситуациях, когда я не знала, как поступить, его мудрый совет или просто поддерживающий взгляд помогали принять правильное решение. Его доброта и внимание к мелочам делают его лучшим братом, которого я могла бы пожелать. Мне очень приятно, что наши взрослые дети, тоже очень близко общаются и готовы всегда поддержать друг друга.
Да, что там говорить … наши внуки общаются тоже.
Сегодня я написала главное сочинение в своей жизни…
В заключение хочу сказать, что я бесконечно благодарна судьбе за то, что у меня есть брат. Валера, ты моя поддержка и опора, ты мой самый верный друг.
Светлана Казакова



