Путь к звездам

12 апреля 1961 года впервые космические просторы покорил человек. И этим первопроходцем стал, никто иной как наш земляк — смолянин Юрий Алексеевич Гагарин.
В этом году вся наша огромная страна отметит 60-летие первого полёта в космос Юрия Гагарина. Незабываемое событие навсегда останется в истории нашей страны как самое великое достижение тех лет.
В рамках юбилейной даты первого полёта человека в космос, Кардымовский районный Дом культуры организовал районный фестиваль-конкурс художественного творчества «Знаете, каким он парнем был?»

Централизованной клубной системой были организованы: районный конкурс рисунков «Космос глазами детей» и выставка детского творчества «Космические фантазии». Ведь загадочный мир космоса и сегодня продолжает манить человека своей красотой, безграничностью и таинственностью.
2 апреля в фойе Кардымовской центральной детской библиотеки открылась выставка детского творчества «Космические фантазии», которая стала итогом месячника на тему «Мир космоса», в котором ребята приняли  активное участие. Дети рисовали картины, изготавливали поделки на космические темы и приносили их в библиотеку. Многие участники присылали фото своих работ на электронную почту библиотеки.
На выставке представлено около восьмидесяти работ юных читателей центральной детской библиотеки; Вачковской, Мольковской, Первомайской, Тюшинской сельских библиотек; воспитанников детского сада «Солнышко» (группы «Зайчата», «Цветик-семицветик», «Ромашка», «Теремок», «Колокольчик», «Мишутка»).
В своих работах юные авторы изобразили собственное видение космоса и ассоциации, связанные с ним. Дети рисовали космические ракеты, летящие к звёздам, орбитальные станции, космонавтов в открытом космосе, планеты нашей Галактики, космических пришельцев, НЛО. Детские творческие работы, каждая из которых отличается индивидуальностью и неповторимостью, получились яркими и позитивными.
Также в районе проходит Акция #ОкнаКосмоса. Организации и просто жители Кардымовского района украшают окна домов изображением на космическую тематику.

В каждой школе и учреждении культуры проводятся мероприятия, посвященные первому полету в космос.

Кардымовцы с интересом участвуют в мероприятиях, открывают для себя новые страницы в биографии Юрия Гагарина и его последователей. Интерес к космосу всегда будет присутствовать в жизни людей, ведь Земля и земляне являются его частью.